Новости

Ученым предстоит изучить последствия строительства Польшей канала через Балтийскую косу

Ученым предстоит изучить последствия строительства Польшей канала через Балтийскую косу

В ходе завершившейся экспедиции научно-исследовательского судна «Академик Николай Страхов» ученые института океанологии им. П.П. Ширшова РАН выполнили отбор поверхностных донных осадков на границе с Польшей, позволившие изучить фоновое состояние дна. Об этом сообщает пресс-служба института океанологии.

Как сообщили в пресс-службе института, такие иссследования были необходимы для последующей оценки экологического воздействия при строительстве Польшей искусственного канала в основании Балтийской (Вислинской) косы.

«Научная экспедиция проходила в юго-восточной части Балтийского моря в целях получения новых данных о геологическом строении и генезисе реликтовых форм рельефа дна, объектах подводного культурного наследия и структуре донных осадков. В ходе экспедиции были выполнены геофизические работы, отбор проб воды и кернов донных осадков. В работе приняли участие сотрудники Атлантического отделения Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН и Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова», - уточняется в сообщении.

В результате выполненных работ на подводном береговом склоне юго-восточной части Балтийского моря выявлены и детально изучены реликтовые песчаные тела, палеодолины рек и затопленные древние береговые клифы, которые предположительно сформировались около 10-13 тыс. лет назад, когда уровень моря был ниже современного на 20-50 м. Геоакустическое профилирование и отбор кернов донных осадков позволили получить дополнительные сведения о распространении айсбергов на ранних стадиях развития Балтийского моря. Проведенные исследования микрорельефа дна и донных осадков способствуют решению фундаментальной научной проблемы реконструкции природно-климатических и геологических условий в прошлом и прогнозирования катастрофических явлений в будущем. Полученные данные о потоке метана из газонасыщенных осадков имеют важное геоэкологическое значение, поскольку метан является одним из основных парниковых газов и участвует в круговороте органического углерода. Экспедиция также была посвящена поиску и уточнению местоположения затонувших судов, которые могут быть внесены в перечень объектов подводного культурного наследия в рамках международного проекта BalticRIM

Последние новости