Новости

«Умный город»: как инновационные технологии меняют жизнь москвичей

mos.ru
«Умный город»: как инновационные технологии меняют жизнь москвичей

В павильоне «Умный город» на ВДНХ создано инновационное пространство с различными цифровыми сервисами, которые помогают делать жизнь москвичей лучше, проще и безопаснее.Совсем скоро здесь представят новые разработки.

«Экспозиция павильона полностью интерактивна: здесь нет плакатов и неподвижных объектов. Любую представленную в нем технологию можно протестировать на себе и в действии понять, как она работает и как может применяться. Это особенно важно для подрастающего поколения, которое уже не представляет своей жизни без цифры, но еще не научилось извлекать пользу из технологий. А также для москвичей старшего поколения, многие из которых только недавно начали осваивать городские цифровые решения», — отметил руководитель департамента информационных технологий города Москвы Эдуард Лысенко.

Российская столица считается одним из самых умных городов мира. Современные технологии используют в здравоохранении, коммунальном хозяйстве, общественном транспорте, образовании и иных сферах жизни. В павильоне можно увидеть решения, которые на ежедневной основе помогают москвичам работать, учиться, перемещаться по городу, общаться и решать все бытовые вопросы. Некоторые решения уже активно применяют, другие пока вводят в качестве пилотных проектов.

Павильон разделен на 12 интерактивных зон. В каждой из них находятся интерактивные разработки, с которыми можно взаимодействовать вживую или виртуально. Самыми популярными экспонатами среди гостей выставки стали робот Дитоша, беспилотное такси с возможностью совершить виртуальную поездку, интерактивный сканер тела человека, а также дерево, которое можно вырастить за несколько секунд.

На базе павильона организуют хакатоны, встречи, лекции, мастер-классы, бизнес-квесты. Здесь состоялись соревнования по робототехнике BEST Robotics Development, хакатоны «Цифровой прорыв», киберспортивный турнир «Киберурбанист», открытый турнир по классическим и быстрым шахматам и многое другое. В 5G-демоцентре есть возможность делать и проверять услуги на основе технологий связи пятого поколения.

Попасть в павильон гости могут бесплатно с 10:00 до 20:00. Выходной – понедельник. Подробности размещены на сайте. Кроме того, их можно узнать по номеру +7 (916) 311-51-02.

Последние новости