Новости

Услуги сферы строительства на портале mos.ru стали самыми популярными

Услуги сферы строительства на портале mos.ru стали самыми популярными

Посетители портала mos.ru обратились за электронными услугами в сфере строительства более 500 тысяч раз. 

Первая услуга из сферы строительства стала доступна на портале Мэра Москвы восемь лет назад. Сейчас застройщики могут выбрать из перечня 22 услуги. С момента запуска ими воспользовались 501 тысячу раз.

Как отметил руководитель Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко, можно в удобной и простой форме уведомить о начале и завершении строительства, направить предложения о внесении изменений в правила землепользования и застройки города и многое другое. 

«И мы продолжим цифровизацию строительной отрасли, анализируя запросы профильного бизнеса», - добавил руководитель ведомства.

Лысенко также заявил, что столичное правительство продолжает работать над расширением перечня организаций, предоставляющих застройщикам свои услуги дистанционно.

Стройкомплекс назвал приоритетным направлением своей работы перевод городских услуг в электронный вид. Один из способов узнать мнение бизнеса — это встречи и семинары в формате «работа над ошибками», которые проводят профильные ведомства.

«На них сотрудники Москомархитектуры, Мосгосэкспертизы, Москомстройинвеста, Мосгосстройнадзора, Объединения административно-технических инспекций и единого контактного центра Стройкомплекса разбирают нюансы и тонкости получения городских услуг онлайн», - заявил глава Департамента градостроительной политики столицы Сергей Левкин.

По его словам, в третьем квартале 2020 года пройдет более 30 семинаров, посвященных предоставлению городских услуг в строительной сфере в электронном виде.

Самой востребованной услугой в сфере строительства на портале mos.ru является выдача ордеров на проведение земляных работ, установку временных ограждений и размещение временных объектов. На втором месте по популярности - услуга по подаче уведомления о проведении земляных аварийно-восстановительных работ без ордера, а на третьем — услуга по предоставлению технического заключения о соответствии проектных документов сводному плану подземных коммуникаций и сооружений в столице.

Фото: crowd.mos.ru

Последние новости