Новости

В Академический район Москвы привезли выставку работ художников Российского Дворянского Собрания

В Академический район Москвы привезли выставку работ художников Российского Дворянского Собрания

В музее Героев Советского Союза и России открылась новая выставка художественных работ, представленная Ассоциацией художников Российского Дворянского Собрания.   Здесь экспонируются работы художников, принадлежащих к российскому дворянству, а также потомков российских дворянских родов и друзей Дворянского Собрания.  В этом году Ассоциация художников Российского Дворянского Собрания отмечает  свое 25 - летие.

На выставке представлены работы, отражающие любовь к Родине, ее природе, народу, об уважении истории Отечества, ее вере. Заслуженный художник России, академик Российской академии художеств Игорь Машков представил на выставке пять своих  работ.

“Все картины тут исторические. Я постарался охватить широкий пласт русской истории, на котором наиболее ярко видны  судьбоносные  моменты для России. Это  и избрание на царство Михаила Федоровича, и Наполеоновское нашествие, и учреждение прокуратуры Российской Петром Первым и другие. Я  запечатлел те переломные этапы, когда в России был выбор: остаться великой державой или исчезнуть с мировой сцены”, - рассказал академик Российской академии художеств и заслуженный художник России.

Главной  целью своего творчества Игорь Машков считает донесение исторической правды до зрителя, такой какой он видит ее будучи художником.  Несмотря на то, что на картинах  есть и драматичные моменты, он  уверен, что картины несут веру в лучшее и иллюстрируют мысль о том, что “с Богом Россия воспрянет из любой неурядицы и пойдет своим историческим путем”.

Регина Абдразякова

Фото: Вадим Конев 

Последние новости