Новости

В Академическом районе начались работы по устройству ограждающих конструкций на месте будущей станции метро

ФОТО: Москомархитектура
В Академическом районе начались работы по устройству ограждающих конструкций на месте будущей станции метро

Заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев сообщил о том, что на месте будущей станции «Академическая» уже начались работы по устройству ограждающих конструкций.

Одноименная станция метро строящейся Троицкой линии будет расположена в Академическом районе на Юго-Западе Москвы вдоль ул. Дмитрия Ульянова с юго-восточной стороны  от примыкания к ней ул. Профсоюзная и проспекта 60-летия Октября. Она станет пересадочной со станцией «Академическая» Калужско-Рижской линии.

Выходы со станции будут на обе стороны ул. Дмитрия Ульянова, ул. Гримау, проспекту 60-летия Октября к существующей и проектируемой жилой и общественной застройке, остановкам наземного пассажирского транспорта.

Ранее главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов сообщил, что через всю станцию красной нитью проходит образ «порталов».

«Сначала они встречают пассажиров в вестибюлях, затем провожают при спуске на эскалаторах, и, наконец, продолжаются в виде анфилады на платформенной части. Чередующиеся элементы черного цвета будут эффектно подсвечиваться. Чередование светящихся и темных плоскостей порталов создает выразительную пластику», – сказал Сергей Кузнецов.

В рамках проекта новой станции, путевые стены и боковые стены наклонных ходов эскалаторов украсят античные произведения искусства, выполненные в технике граффити. Таким образом, классическое искусство получает современное прочтение.

Реализовать задумку планируют с помощью цифровой печати на алюминиевых панелях. Изображения выполнят в технике, совмещающей современное искусство и классическую живопись.

Наземные павильоны станции будут простой прямоугольной формы, их облицуют полированным гранитом. Большую площадь займет антивандальное остекление с зеркальным эффектом.

Последние новости