Новости

В Академическом районе отметили Яблочный Спас или Преображение Господне

Фото: pixabay.com
В Академическом районе отметили Яблочный Спас или Преображение Господне


В праздник Преображения и Спаса в храме Живоначальной Троицы в Старых Черемушках прошла череда богослужений. Священнослужители провели всенощное бдение, литургию и освятили  августовский урожай.

После литургии настоятель церкви протоиерей Николай Карасев совершил освящение плодов и  прочитал молитву «во причащении гроздия» («Благослови, Господи») и окропил плоды святой водой. По окончании Богослужения протоиерей Николай Карасев обратился к собравшимся с пастырским словом и поздравил молящихся с праздником Преображения Господня

Напомним, вчера, 19 августа, православные отметили Преображение Господне или Яблочный Спас. В этот день верующие молятся в храмах и угощают друг друга блюдами из яблок. Название праздника связано с Евангельской историей, согласно которой за 40 дней до распятия Иисус Христос поднялся на гору Фавор с тремя апостолами и раскрыл им свое предназначение -  погибнуть мученической смертью ради спасения людей. Иисус Христос запретил ученикам рассказывать об этом кому бы то ни было. И дал наставление - собрать яблоки и освятить их.

Последние новости