Новости

В Академическом районе первые пункты велопроката могут открыться 10 апреля

В Академическом районе первые пункты велопроката могут открыться 10 апреля

Столичный департамент транспорта предложил открыть велопрокаты раньше обыного, уже 19 апреля. Это связано со стремлением уменьшить количество пассажиров в метро и наземном общественном транспорте в целях борьбы с распространением коронавирусной инфекции. Об этом сообщается на официальном сайте Мэра Москвы.

В настоящее время система велопроката Москвы, в том числе и Академического района, начинает подготовку к открытию, которое может состояться 10 апреля, во всяком случае, половина велосипедов уже станет доступна для аренды. А неделю спустя, с 17 апреля, работать будут уже все существующие пункты проката.

«Исходя из опыта других городов мира, доступность велосипедов снижает количество передвижений на метро и наземном транспорте. В этом году это как никогда актуально, учитывая эпидемиологическую ситуацию», - говорится в сообщении.

В Академическом районе велопрокат пользуется огромной популярностью. Самыми востребованными являются услуги пункта возле станции метро «Академическая» на улице Дмитрия Ульянова.

В связи с эпидемиологической обстановкой операторы велосипеды в Академическом районе будут обрабатывать обеззараживающими средствами. Пользователям также рекомендуется протирать сидение и руль самостоятельно.

Отмечается, что столичная система велопроката — одна из самых динамично растущих в мире. В 2015 году станций было 300, а велосипедов — 2600. В 2019-м горожанам были доступны 528 станций и более 5,5 тысячи велосипедов.

Последние новости