Новости

В Академическом районе жители высадили мини-сад “Воспоминание о луге”

Фото: Регина Абдразякова
В Академическом районе жители  высадили мини-сад “Воспоминание о луге”

В минувшую субботу в генеральском дворе по адресу: улица Дмитрия Ульянова, 24/1 жители столичного Академического района высадили мини-сад по инициативе местной жительницы, координатора проекта “Заповедный луг” Надежды Кияткиной. Авторами проекта стали  - ландшафтные архитекторы Анна Антохина и Надежда Астанина.

Работы на центральной клумбе двора начались еще в минувшую среду. Архитекторы, а также ландшафтный дизайнер и районный депутат Ирина Донцова прокладывали дорожки из камня и щебня. А в субботу соседи вышли на высадку луговых трав и растений, характерных для столичной флоры: василек, колокольчик, пижма, душица и другие.

“Идея парка “Заповедный луг” за Дарвиновским музеем зародилась четыре года назад. Это первый парк Москвы, который создавался  с учетом пожеланий жителей вместе с архитекторами и биологами. Но по разным причинам он оказался не реализован, поэтому в этом году мы  мы решили использовать идею его концепции в меньшем масштабе тут в “генеральском дворе”  и назвали “Воспоминание о луге”, - рассказала инициатор проекта Надежда Кияткина.

По ее словам, основной идеей было показать, что местные виды растений незаслуженно забыты в городе и могут эффективно использоваться в озеленении дворов. Проект был поддержан городскими властями на местном уровне. С земляными работами помогал Жилищник Академического района.

Ирина и Джамиля - живут в  “генеральском” доме более пяти лет. Об инициативе создания мини-сада “Воспоминания о заповедном луге” узнали из общего чата соседей и решили  поучаствовать: сдали деньги на закупку всего необходимого  и пришли помогать с посадкой. В общей сложности  за день работ на высадке мини-сада побывало около 50 человек, пришли даже люди из соседних районов.

“Мы  очень любим наш двор зеленый, да и сами не прочь что-то посадить. А тут такая возможность. Теперь вместо одной клумбы с голландскими тюльпанами,  у нас будет  целый мини-сад с московским  разнотравьем и дорожками. Есть и камень, где можно посидеть подумать как роденовский мыслитель”, - рассказали   жительницы “генеральского” дома Ирина и Джамиля.

По их словам, акция им понравилась, ведь подобные инициативы - это хороший повод встретиться и познакомиться  с соседями. Теперь жители “генеральского дома” организовывают между собой  полив собственноручного  мини-сада. Но до конца недели они могут  об этом не беспокоиться: синоптики всю неделю обещают дожди, что мини-саду пойдет только на пользу.

Регина Абразякова

 

Последние новости