Новости

В библиотеке №186 открылась выставка, посвященная младшей сестре Сергея Есенина

Фото: библиотека №186
В библиотеке №186 открылась выставка, посвященная младшей сестре Сергея Есенина

В Библиотеке №186 имени Сергея Есенина открылась выставка, посвященная младшей сестре поэта Александре Александровне Есениной (1911-1981), приуроченная к ее 110-летию. Именно ей Сергей Есенин посвятил свои стихи: «Ах, как много на свете кошек…», «В этом мире я только прохожий…», «Ты запой мне ту песню, что прежде…», «Я красивых таких не видел…».


«29 марта 1911 года, когда родилась маленькая Шура, будущий поэт находился довольно далеко от родного дома: он учился тогда в Спас-Клепиках. Разница в возрасте между братом и сестрой была солидной — почти в шестнадцать лет. С огромной нежностью относился к сестре Сергей Есенин, по-отечески заботился о ней, гордился ее успехами, звал ласково Шура, Шуренок, Шуревна», - рассказала методист библиотеки Виктория Никитина.

В экспозиции представлены  личные вещи Александры Есениной: ридикюль, карты для пасьянса, любимый наперсток, ключи, фотографии из семейного архива, записная и телефонная книги, в которых можно встретить имена известных людей. Например, телефон Иосифа Кобзона. Даже по этим немногим материалам в экспозиции видно как много делала Александра Есенина для того, чтобы увековечить память о своем брате.

Последние новости