Новости

В больнице Виноградова рассказали, как подготовиться к прививке от COVID-19

Фото: pixabay.com
В больнице Виноградова рассказали, как подготовиться к прививке от COVID-19

В ГКБ №64 имени Виноградова  призвали  привиться от коронавируса летом, поскольку  в это время года риски заражения инфекциями, которые передаются воздушно-капельным путем, снижаются, а в осенний период, наоборот, поднимаются.  Главное, в день прививки быть в хорошем самочувствии и сообщить врачам об имеющихся хронических заболеваниях.


“Роспотребнадзор напоминает, что есть случаи, когда вакцинация от некоторых инфекций становится делом сугубо индивидуальным. Например, это касается смертельно опасных инфекционных заболеваний, которые не вызывают эпидемий и пандемий — бешенство, столбняк, клещевой энцефалит. В этих случаях, когда человек принимает решение о вакцинации, он отвечает только за себя и свое здоровье. С инфекциями, передающимися воздушно-капельным путем от человека к человеку ситуация другая. Если не защищаться прививками, неизбежно будут происходить массовые вспышки таких заболеваний”, - сообщается на официальном сайте больницы имени Виноградова.
Как подготовиться к прививке?
1. Врачи утверждают, что перед прививкой не стоит употреблять антигистаминные препараты,  кроме тех, кому это  не рекомендовано на постоянной основе.  
2. Запастись парацетамолом или ибупрофеном нужно обязательно, поскольку после прививки может подняться температура,  возникнуть головные боли и боли в мышцах.  
3. Если пациент заболел после введения первой дозы вакцины, то вторую делать нельзя.
4. Людям с хроническими заболеваниями нужно привиться в первую очередь, поскольку  они находятся в группе повышенного риска тяжелых осложнений COVID-19, но перед вакцинацией нужно обязательно проконсультироваться с лечащим врачом.
5. Сдавать анализы или пройти обследования для вакцинации не обязательно, не нужен для вакцинации и ПЦР -тест или тест на антитела.
6. Если пациент - аллергик, обязательно нужно сообщить об этом врачу перед прививкой. Он назначит тот вариант вакцины, подходящим для больного составом.

 

Последние новости