Новости

В центрах госуслуг Москвы расскажут «Как спрятать большой город?»

В центрах госуслуг Москвы расскажут «Как спрятать большой город?»

4 марта здесь стартовала обновленная выставка проекта «Москва – с заботой об истории», рассказывающая об удивительных фактах маскировки столицы во время Великой Отечественной войны.

Посетители выставки узнают, какое пятиконечное здание служило прекрасным ориентиром для фашистских налетчиков, как маскировали характерную излучину Москвы-реки и кремлевский треугольник и как удалось сохранить всем известный облик столицы.

«Экспозиции помогут горожанам лучше изучить приемы маскировки и проникнуться атмосферой военного времени. Кстати, в ходе прошлой выставки «Искусство, любовь и война» жители столицы с интересом отмечали, что первым советским фильмом, получившим Оскар, стала документальная кинолента «Разгром немецких войск под Москвой». Формат выставки уникален: в экспозициях присутствуют интерактивные элементы, аудиоинсталяции, викторины на тач-панелях», – рассказала заместитель директора по связям с общественностью и внутрикорпоративным коммуникациям центров госуслуг Москвы Анастасия Загородникова.

В день обновления выставки в центре «Мои Документы» района Крылатское состоялась открытая встреча с жителями, почетными гостями которой стали замдиректора по связям с общественностью и внутрикорпоративным коммуникациям центров госуслуг Анастасия Загородникова, руководитель экспертной группы военных историков Главархива Москвы Михаил Моруков и представители творческих студий проекта «Московское долголетие». Посетители центра смогли принять участие в лекции об истории противовоздушной обороны столицы и услышать декламации известнейших фронтовых стихотворений. Выставки завоевали особое отношение жителей: зрители рассказывают героические и трогательные истории из жизни соотечественников близким, узнают удивительные факты из инфографики, и с нетерпением ждут очередного обновления экспозиций.

Выставку можно увидеть в следующих офисах «Мои Документы»:

Округ

Центр госуслуг

Адрес

ЗАО

Крылатское

Рублевское шоссе, д. 42, корп. 1

Проспект Вернадского

ул. Удальцова, 14, стр. 1

СЗАО

Северное и Южное Тушино

ул. Василия Петушкова, д. 13, корп. 1

Митино

Новотушинский проезд, д. 10

Хорошево-Мневники

пр-т Маршала Жукова, д. 35, корп. 1

САО

Войковский

ул. Космонавта Волкова, д. 10, стр. 1

Левобережный, Молжаниновский, Ховрино

Ленинградское шоссе, д. 108

ЦАО

Флагманский офис ЦАО

Пресненская набережная, д. 2

Замоскворечье

ул. Бахрушина, д. 13

ЮАО

Флагманский офис ЮАО

ул. Кировоградская, д. 13А

Донской

5-й Донской проезд, д. 15, стр. 8

ЮЗАО

Обручевский

Ленинский проспект, д. 103

Флагманский офис ЮЗАО

Новоясеневский проспект, д. 1

ВАО

Сокольники

ул. Стромынка, д. 2

Восточное Измайлово

Измайловский проспект, дом 93, корп. 1

Измайлово

ул. 10-я Парковая, д. 20

СВАО

Лосиноостровский

ул. Изумрудная, д. 18

Северное Медведково

ул. Полярная, д. 31, стр. 1

Бутырский

ул. Милашенкова, д. 14

Бибирево

ул. Мелиховская, д. 4А

ЗелАО

Матушкино

Зеленоград, корп. 128

Напомним, выставка «Москва — с заботой об истории» создана на основе материалов, собранных в ходе одноименного проекта. Через любой столичный центр госуслуг можно передать в Главное архивное управление города Москвы семейные реликвии времен войны, где их сохранят и при необходимости отреставрируют. Акция стартовала в апреле 2019 года. За прошедшие месяцы москвичи передали в Главархив более семи тысяч документальных и вещественных материалов.

Последние новости