Новости

В центре «Орион» прошла лекция о формировании личных границ подростка

В центре «Орион» прошла лекция о формировании личных границ подростка

Тему формирования личных границ подростка разобрали на интерактивном лектории для родителей в центре спорта и досуга «Орион» в Академическом районе 16 сентября.

В мероприятии приняли участие 15 родителей, которым психолог и организатор мероприятия Елена Паскаренко рассказала о выстраивании личных границ и влияние их на отношения с другими людьми.

Паскаренко отметила, что при формировании личных границ у ребёнка лучшим примером будет поведение его родителя в обществе. От того, какая модель отношений выстроена в семье, во многом зависит формирование установок «хочу – должен», «мое – чужое», «моя территория – чужая территория».

Помимо этого, психолог посоветовала рассказать детям о телесных границах, которые особенно важны при общении в социальных сетях. По её словам, ребёнку нужно объяснить, что нельзя вступать в контакт с незнакомым человеком и тем более отправлять ему личные фото.

Формирование внутриличностных границ

Также специалист в своей лекции обратила внимание на формирование внутриличностных границ. Только при взаимном уважении в семье, возможно грамотное выстраивание отношений с людьми в будущем.

«Мы начинаем уважать территорию ребенка. Мы понимаем, что в каких бы стеснённых условиях не жили, что-то обязательно должно быть своё у ребёнка, там, где неприкосновенно. Если у ребёнка нет своей комнаты, то заходить в любой момент даже в общую комнату – неправильно. Соблюдая физические границы, мы показываем уважение к его пространству и настроению. И точно так же это должно работать в обратную сторону. Взрослый тоже должен показывать, что у него есть свой внутренний мир, своя территория и свои желания», - поделилась Паскаренко.

Во время лектория родители не только слушали эксперта, но и активно обменивались мнениями о воспитании несовершеннолетних.

Как рассказала заместитель директора ГБУ центр спорта и досуга «Орион» Наталья Саидова, во время лекции особое внимание было уделено мерам профилактики распространения коронавирусной инфекции.

«Все необходимые санитарные меры безопасности у нас соблюдались. Дезинфицирующие средства, маски перчатки, все как положено», - уточнила она.

Интерактивный лекторий «Родительская гостиная» регулярно проходит в Академическом районе уже более трех лет. Встречи с психологом организовываются раз в один-два месяца.

Последние новости