Новости

В честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне Дарвиновский музей подготовил онлайн программу

В честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне Дарвиновский музей подготовил онлайн программу

“Годы военного лихолетья навсегда останутся в истории Государственного Дарвиновского музея. Свой вклад в дело Победы внесли и те сотрудники музея, кто отправился на фронт добровольцами, и те, кто остался выполнять свой долг в тылу”, - сообщается на официальном сайте ГДМ. 

Приближается важный для всех нас праздник - 75 лет Победы в Великой Отечественной войне. К этой дате в Дарвиновским музее вспоминают всех, кто внес свой вклад в победу над врагом.  

На фронте воевали научный сотрудник П. П. Смолин и таксидермист Д. Я. Федулов, художники В. В. Трофимов, Г.Е.Никольский и С. С. Уранова, сотрудничавшие с музеем.  

“Оставшиеся в тылу не только вели культурно-просветительскую работу, но и в условиях дефицита материалов, в сырых, холодных и темных помещениях продолжали творить – пополнять музейные коллекции новыми произведениями искусства. В память об этих событиях в Дарвиновском музее создана виртуальная выставка “Животные на фронтах Великой Отечественной войны в произведениях художников ГДМ”, напоминающая нам о молчаливых боевых друзьях, во все времена воевавших бок о бок с человеком и спасших тысячи жизней”, - говорится в сообщении.  

Кроме того, с 1 мая в социальных сетях музея будет запущен проект «Бессмертный полк ГДМ». Каждый день с 1 по 9 мая Дарвиновский музей будет рассказывать о своих сотрудниках, прошедших через Великую Отечественную войну и оставивших после себя десятки и сотни произведений искусства, памятные письма, документы, фотографии, лучше всяких слов говорящие о том, как изменила война привычный ход музейной жизни и судьбы простых людей. Проект не забудет упомянуть и тех художников-фронтовиков, кто в военные годы не работал в музее, но чьи произведения в настоящее время составляют золотой фонд коллекции ИЗО: Г. Н. Гликмана, А. С. Лоика, Н. И. Федорова и В. Е. Цигаля. 

Последние новости