Новости

В Дарвиновском музее открылась выставка арт-лаборатории современных художников «Клетка»

В Дарвиновском музее открылась выставка арт-лаборатории современных художников «Клетка»

В минувшую субботу, 27 июня, в Дарвиновском музее состоялось открытие выставки «Клетка» в рамках проекта, организованного Государственным Дарвиновским музеем в сотрудничестве с Артелью свободных художников. Об этом сообщается на сайте ГДМ.

«Необычность проекта состоит в том, что из 170 художников, приславших заявки на участие в проекте, только 44 художника получили возможность пройти недельный образовательный интенсив, посетив не только экскурсии и занятия по основным темам Дарвиновского музея, но и заглянуть в хранилища, таксидермическую мастерскую, познакомиться с научными сотрудниками, курирующие разные направления деятельности.

Итогом этого погружения художников в мир биологии и стала тотальная инсталляция, развернувшаяся в одном из самых необычных с архитектурной точки зрения залов музея - в спиральном шпиле башни выставочного комплекса», - говорится в сообщении музея.

На выставке можно увидеть самые разные художественные техники - от классической живописи маслом на холстах, стекла и керамики до двухканальных видеоинсталляций, AR технологий и 3D моделирования. Благодаря участию художников-перформансистов, выставка представляет параллельную программу из перформансов, ранее представленных в Ночь музеев.

На церемонии открытия выставки были вручены благодарности партнерам проекта, а кульминацией стала концертная программа "NoMusicians" - дуэта главных экспериментаторов и музыкантов Сергея Ракитина и Максима Котнова на крыше музея.

Фото: Дарвиновский музей

Последние новости