Новости

В Дарвиновском музее пройдёт выставка «Звери, птицы, небылицы»

Фото: Дарвиновский музей
В Дарвиновском музее пройдёт выставка «Звери, птицы, небылицы»

На выставке представлены самобытные, яркие глиняные кони и медведи, петушки и курочки, барыни и всадники «расскажут» и взрослым, и самым маленьким посетителям музея о тесной связи наших предков с окружающей природой и значении народного творчества как хранителя прошлого.

Среди экспонатов выставки — коллекция зверей и птиц из фондов Дарвиновского музея, а также уникальные материалы из фондов Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства: пряничные доски, прялки, деревянная посуда, ткани, головные уборы и народный костюм ХIX в. Сокровища из своих коллекций предоставили А. З. Таллер и объединение мастеров «Ясна Яра».

В ходе выставки посетители смогут оценить искусство древних охотников и увидеть настоящие каменные орудия труда возрастом более 20 000 лет из фондов Дарвиновского музея.

Оказавшись на экспозиции в окружении игрушек, трещоток, свистулек, нарядных костюмов, невольно переносишься на столетия назад, на долгожданную крестьянскую ярмарку. Мимо тебя проходят разодетые барыни в кокошниках, птицы-свистульки поют первые трели, баба с петушками торгуется на базаре, гармонист на завалинке веселит народ частушками, мимо проносятся румяные всадники на удалых жеребцах. Это целый образ времени, народа, его глубинная мудрость, которую сегодня так необходимо сохранить и передать следующим поколениям.

Последние новости