Новости

В Дарвиновском музее стартуют лекции о смерти

Фото: пресс-служба Дарвиновского музея
В Дарвиновском музее стартуют лекции о смерти

В Государственном Дарвиновском музее стартуют две лекции в рамках выставки «Травмы прошлого» 25 марта и 1 апреля. Одна будет посвящена кремации, а другая работе антропологов.

Первая лекция "Высокотемпературная антропология: кремации в истории человечества" пройдет 25 апреля в 19:00. На ней можно будет узнать об одном из видов погребального обряда, а именно: что из себя представляет кремация, какие манипуляции с телом происходят до и во время сожжения. Посетители также смогут узнать: где зародилась эта традиция и когда она приобрела наибольшую популярность. На все эти вопросы ответит младший научный сотрудник лаборатории контекстуальной антропологии ИА РАН Наталья Свиркина. Перейти на страницу события можно по ссылке.

Вторая лекция под названием «Убийства в прошлом» состоится первого апреля в 18:30. Ее слушатели узнают о работе антропологов, которые устанавливают причину смерти по останкам, о том, похожа ли их работа на то, как ее показывают в кино и сериалах. Лекцию проведет кандидат исторических наук, научный сотрудник отдела теории и методики (группа физической антропологии) ИА РАН Татьяна Шведчикова. Подробности мероприятия доступны по ссылке.

Последние новости