Новости

В Дарвиновском рассказали об истории любви основателей музея

Фото: mos.ru
В Дарвиновском рассказали об истории любви  основателей музея

В День семьи, любви и верности в Дарвиновском музее рассказали об истории любви основателей учреждения — ученых Александра Котса и Надежды Ладыгиной-Котс.

Будущие основатели Государственного Дарвиновского музея познакомились в 1908 году на Московских высших женских курсах. Он был молодым преподавателем, а она талантливой студенткой. "Появление этой девушки было решающим: “ОНА!” Не обменявшись с ней дотоле ни одним глубоким словом,  я всем существом оказался прикован к ней", — вспоминал  Котс.

Через три года, молодожены обменялись произведениями искусства таксидермистов. Он подарил ей чучело белого ястреба, а она ему — чучело львенка. Деньги, подаренные родственниками и друзьями на свадьбу, пара тоже потратила  на чучела.

"Котс и Ладыгина были не только влюбленной парой, но и лучшими друзьями,  единомышленниками, коллегами, объединенными одной целью — создать в Москве музей, посвященный естественным  наукам. Изначально он ютился в нескольких комнатах Московских высших женских курсов", - рассказали в Дарвиновском музее.

К сожалению,  супруги так и не увидели здания для своего музея. Он появился только в 1995 году. Надежда Николаевна умерла в 1963-м, а ее муж пережил ее на один год.

 

Последние новости