Новости

В День эволюции в Дарвиновском музее можно было поучаствовать в квестах и мастер-классах

В День эволюции в Дарвиновском музее можно было поучаствовать в квестах и мастер-классах

В Дарвиновском музее традиционно отпраздновали день рождения Чарльза Дарвина Днем эволюции. В этот день посетителей ждали многочисленные мероприятия, во время которых они могли ознакомиться с биографией ученого, узнать об эволюционных механизмах и просто хорошо провести время.

Программа праздника на этот раз была составлена с учетом интересов гостей разных возрастов. Активности и мастер-классы проводили не только сотрудники музея, но и представители различных столичных организаций. И хотя в этот раз отмечали не юбилейную дату (12 февраля Чарльзу Дарвину исполнилось бы 211 лет), музей в этот день посетили более трех с половиной тысяч человек.

На каждом этаже музея работали праздничные площадки.Беспроигрышные квесты предназначались для участия семей и для одиночного выполнения заданий. Ребята с интересом осваивали анатомию человека при помощи разборной модели. Взрослые и дети активно интересовались живой экспозицией. Только во время проведения праздника можно было полюбоваться на собрание хищных растений со всего мира, узнать, как они живут и охотятся в природе и как их содержать в неволе.

Специалист Сергей Куницын рассказал, почему венерина мухоловка предпочитает живых насекомых мясному фаршу, а сильно разрастающийся непентос, наоборот, не откажется от вкусных подачек. Также он разъяснил, почему растения опасно перекармливать белковым кормом.

Любители все делать своими руками на многочисленных мастер-классах научились плести из цветных резиночек ягоды клубники, ярких стрекоз и бабочек, а также освоили технику лоскутной аппликации. А любители викторин отдали должное «Крысиной охоте», предложенной четвероклассницей Олей Крутько: в ходе ее были затронуты биологические и культурные аспекты сосуществования человека и серой крысы.

В конце праздника всех пригласили послушать лекцию ученого секретаря Института экологии и эволюции имени А.Н. Северцова, доктора биологических наук Натальи Феоктистовой об эволюции животных в городе.

Екатерина РУДНИЦКАЯ

Последние новости