Новости

В Доме аспиранта и стажера МГУ на улице Шверника в Академическом районе сделают капремонт

В Доме аспиранта и стажера МГУ на улице Шверника в Академическом районе сделают капремонт

Главгосэкспертиза выдала положительное заключение по смете стоимости капитального ремонта Дома аспиранта и стажера (ДАС) МГУ в Академическом районе. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на пресс-службу ФАУ «Главное управление государственной экспертизы» (Главгосэкспертиза России).

«Главгосэкспертиза России проверила достоверность определения сметной стоимости капитального ремонта Дома аспиранта и стажера МГУ на ул. Шверника. По итогам рассмотрения выдано положительное заключение», - говорится в сообщении.

Речь идет о знаменитом здании ДАС МГУ на улице Шверника, 19, построенном в 1965-1971 году по проекту, созданному группой архитекторов под руководством Натана Остермана, автора экспериментального девятого квартала Новых Черемушек.

«Проект вобрал в себя идеи советских домов-коммун 1920-х годов и элементы жилых зданий, созданных Ле Корбюзье», - отмечается в сообщении.

Здание, ставшее общежитием для студентов и гостиницей для молодых преподавателей, аспирантов и стажеров, состоит из двух V-образных 16-этажных жилых корпусов, соединенных третьим корпусом, где оборудовали столовую, кафе, прачечную и медпункт. Раньше там располагались также бассейн и кинотеатр, но в настоящий момент они закрыты из-за аварийного состояния. В общежитии обустроены однокомнатные, двухкомнатные и трехкомнатные жилые блоки с прихожей и санузлом, - говорится в материале.

В проекте предусмотрен капремонт части жилых блоков, ванных комнат, санузлов и коридоров, а также электромонтажные работы.

Уточняется, что финансирование капитального ремонта ДАС МГУ планируется осуществлять за счет средств федерального бюджета. Проектную документацию подготовило ООО «Проектно-реставрационная мастерская «Рыжов и Ко».

Как сообщалось ранее, в минувшем 2020 году, было проведено благоустройство территории, прилегающей к заданиям ДАС: отремонтировано асфальтобетонное покрытие, обустроена велопарковка, возле ДАС появилась новая остановка общественного транспорта.

Последние новости