Новости

В электронной медкарте появились результаты анализов на COVID-19

В электронной медкарте появились результаты анализов на COVID-19

Стали доступны результаты лабораторных анализов на коронавирусную инфекцию, проведенных в городских учреждениях Москвы. Их можно увидеть в электронной медицинской карте.

Об этом сообщила журналистам заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. По ее словам, информация будет появляться в карте в течение двух-четырех дней с момента сдачи анализа. «Результаты ПЦР- и ИФА-тестирований на COVID-19 стали доступны москвичам в электронной медкарте. Жители также получают подробную расшифровку всех показателей и четкое объяснение того, что необходимо сделать дальше. Благодаря электронной медицинской карте теперь получать информацию о результатах тестирований стало удобнее», - отметила вице-мэр.

В медицинской карте доступны все результаты анализов на COVID-19, сделанные после 20 апреля. В обязательном порядке в Москве тест на коронавирус берется у людей с признаками ОРВИ. Также тестирование проводится пациентам с пневмонией и всем, кто живет с пациентом с подтвержденным диагнозом COVID. Кроме того, организован скрининг сотрудников, которые контактируют с жителями - это медицинские и социальные работники, сотрудники транспорта, ЖКХ, полиции.

Оформить доступ к собственной электронной медицинской карте и карте своих детей могут пациенты старше 15 лет при наличии московского полиса ОМС. Для этого необходимо в личном кабинете на портале mos.ru заполнить паспортные данные, данные полиса ОМС, номер мобильного телефона, а также прикрепить свою цветную фотографию с паспортом в руке.

ЭМК заводится автоматически при первом посещении пациентом поликлиники и является одним из основных инструментов работы врачей. Доступ в личный кабинет пациента осуществляется только на портале mos.ru через стандартную или полную учетную запись. Оформить доступ к ЭМК могут жители старше 15 лет при наличии московского полиса ОМС. Для этого необходимо заполнить паспортные данные, серию и номер полиса ОМС, номер мобильного телефона, а также прикрепить свою цветную фотографию с паспортом.

Напомним, на прошлой неделе в Москве было запущено исследование популяционного иммунитета населения к коронавирусу методом ИФА. Отбор участников исследования проводится методом случайной выборки. Горожане приглашаются на бесплатную сдачу анализа в пункты забора крови, организованные на базе 30 городских поликлиник.

Последние новости