Новости

В этом году в Москве планируют построить около 1,5 млн кв. м. жилья по программе реновации

Mos.ru
В этом году в Москве планируют построить около 1,5 млн кв. м. жилья по программе реновации

В этом году в Москве планируют построить около 1,5 млн кв. м. жилья по программе реновации. Под заселение будет передано почти миллион квадратных метров жилья, что позволит обеспечить начало переселения около 30 тысяч жителей. Продолжится и подбор стартовых площадок.

 В новых кварталах будут созданы комфортные зоны отдыха для всей семьи, парки, скверы и бульвары, появятся современные детские и спортивные площадки, велодорожки, учреждения досуга. Москвичей ждет полная перезагрузка в плане социальной инфраструктуры и новый облик города в целом.

«На сегодняшний день у нас подобрано 500 стартовых площадок площадью 7,9 миллиона квадратных метров во всех административных округах Москвы, в этот список в том числе входят 133 территории мощностью 2,3 миллиона квадратных. метров, сформированные на месте расселяемых домов. При этом для ускорения реализации программы мы постоянно ведем работу по подбору дополнительных стартовых площадок», — рассказал заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Во всех квартирах в домах, построенных по программе реновации, установят индивидуальные приборы учета тепловой энергии. Это обязательное условие для новостроек.

«У жителей появляется стимул к выбору комфортной температуры в комнатах, тем самым исчезает необходимость «обогревать» улицу с помощью проветривания. Безусловно, это повышает комфортность проживания в таких домах. Целесообразность применения таких систем признана многими специалистами», — рассказал руководитель департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин.

Вся отделка квартир по реновации строго стандартизирована. Это касается как видов ремонтных работ, так и материалов.

Новоселы переезжают в монолитные дома и дома из современных панелей. Новостройки приспособлены для маломобильных жителей и родителей с детьми. На первых этажах откроются магазины, кафе, салоны красоты, кружки и секции.

Сейчас в рамках программы реновации на стадии проектирования и строительства находится 267 домов, уже возведено 113 новостроек.

Последние новости