Новости

В голосовании за имя новой станции БКЛ победил вариант «Народное ополчение»

Mos.ru
В голосовании за имя новой станции БКЛ победил вариант «Народное ополчение»

Участники проекта «Активный гражданин» определили название одной из станций Большой кольцевой линии (БКЛ) московского метрополитена. Станция откроется на пересечении проспекта Маршала Жукова с улицей Народного Ополчения в районе Хорошево-Мневники.

Победил вариант «Народное ополчение». За него проголосовали 55,02%. За вариант «Карамышевская» - 35,93%. Еще 9,05% москвичей посчитали, что вопрос должны решать специалисты. В общей сложности в голосовании приняли участие 112 960 человек.

Большая кольцевая линия метро — наиболее масштабный проект метростроения в России и один из самых масштабных в мире. Длина линии составит 70 километров, здесь расположится 31 станция. Линия поможет разгрузить действующие станции внутри кольца, а также кольцевую линию метро.

Уже открыты 10 станций Большой кольцевой линии. Движение по первому участку запустили в феврале 2018 года. Тогда на северо-западе Москвы открыли станции «Деловой центр», «Шелепиха», «Хорошевская», «ЦСКА» и «Петровский парк». В конце того же года открылась еще одна станция — «Савеловская». В марте 2020 года первые пассажиры побывали на станциях «Лефортово», «Авиамоторная» и «Нижегородская», в декабре — «Электрозаводская». В этом году откроются еще 11 станций БКЛ.

Последние новости