Новости

В историческом центре планируем реализовать несколько важных проектов – Собянин

sobyanin.ru
В историческом центре планируем реализовать несколько важных проектов – Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о благоустройстве Дмитровского переулка и центра «Моя работа» на Шаболовке. Об этом он сообщил в своем блоге.

«В этом году основные работы по созданию качественной городской среды проходят в жилых районах, а в историческом центре мы планируем реализовать несколько не крупных, но важных проектов, - написал мэр. - В частности, приведем в порядок Дмитровский переулок – небольшую улочку, связывающую Большую Дмитровку и Петровку. Сворачивая в этот переулок, москвичи словно переносятся на несколько лет назад. Узкие тротуары, отсутствие малых архитектурных форм, подвесные фонари и паутина воздушных проводов делают прогулки по нему крайне не комфортными. Особенно на контрасте с благоустроенными соседними улицами».

Движение в Дмитровском переулке останется односторонним. Но за счет оптимизации ширины полос тротуары станут значительно шире.

На проезжей части сделают «карманы», что увеличит количество парковочных мест. Из них 3 места будут оснащены зарядными устройствами для электромобилей. Для тех, кто предпочитает велосипед, установят 5 велопарковок.

Для устранения подтоплений, которые иногда случаются в Дмитровском переулке, будет расширена водосточная сеть и установлены 7 новых дождеприемных решеток. Вместо подвесного освещения в переулке появятся 8 красивых фонарей в историческом стиле. Воздушные кабельные линии спрячут под землю

Основные работы планируется завершить к сентябрю.

Сергей Собянин также рассказал в блоге еще об одном небольшой проекте в центре города – территории около флагманского центра «Моя работа» на Шаболовке, 48.

«За полгода работы центр стал популярным среди москвичей, желающих начать собственное дело. Здесь можно пройти профессиональное тестирование и обучение, зарегистрировать статус индивидуального предпринимателя или самозанятого. Флагманский центр расположен в старом двухэтажном здании, которое мы привели в порядок в прошлом году. В ближайшие месяцы благоустроим прилегающую территорию», - анонсировал Сергей Собянин.

Здесь заменят асфальт, устроят парковку, пешеходную зону замостят гранитной плиткой. Территорию центра «Моя работа» украсят 50 кв. м цветников, 125 кустарников и более 800 кв. м газона.

Недалеко от входа в здание появится навес для обучения и презентаций.

«Завершить работы планируем до конца 2021 года. В результате москвичи получат еще один уютный уголок, где можно в комфортной обстановке решить свои вопросы либо просто погулять», - заключил мэр.

Последние новости