Новости

В Москве 18 апреля пройдет онлайн-марафон «День наследия 2020»

В Москве 18 апреля пройдет онлайн-марафон «День наследия 2020»

«День наследия 2020» проходит в Москве в формате онлайн-марафона. Сегодня жители столицы могут присоединиться к онлайн-марафону «День наследия 2020». Он будет проходить с 10:30 и до 21:45. Об этом сообщается на официальном сайте Мэра Москвы.

Бесплатная онлайн-трансляция марафона «День наследия 2020» проходит на Youtube-канале столичного Департамента культурного наследия, на официальной странице ведомства в сети Facebook, а также в разделе «Дни наследия» портала «Узнай Москву» и в разделе «Культурное наследие Москвы» онлайн-проекта #Москвастобой опубликованы ссылки на трансляцию и расписание марафона. Предварительная регистрация не понадобится.

Из телевизионной студии проведет эфир модератор, журналист и автор документальных фильмов и передач о Москве Владимир Раевский, который посредством видеозвонков будет связываться с российскими и международными экспертами в области истории архитектуры и реставрации, а также сохранения культурного наследия. Тематические мастер-классы проведут профессиональные фотографы и художники.

«Ежегодно в честь праздника в столице проходят Дни исторического и культурного наследия. Это масштабная программа с выставками, лекциями и экскурсиями по знаменитым зданиям. В этом году все события перенесли в онлайн-формат», - сказала заммэра Наталья Сергунина.

Из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции многие учреждения города временно закрылись. До 1 мая в Москве отменены спортивные, зрелищные, публичные и иные массовые мероприятия. Также до 1 мая для посещения закрыты более 50 парков, усадеб и других общественных территорий. Временно приостановлено посещение ВДНХ, Парка Горького, музея-заповедника «Царицыно» и других зон отдыха.

Но совершить прогулку по старинным усадьбам, особнякам, гостиницам и другим историческим зданиям города москвичи могут на портале «Узнай Москву». Для горожан доступны 17 онлайн-туров по 24 объектам культурного наследия. Не выходя из дома можно изучить убранство Петровского путевого дворца и Ново-Екатерининской больницы, побродить по лестницам и залам Дома Пашкова или заглянуть в пять исторических павильонов ВДНХ.

Онлайн-программы подготовили также музеи, галереи, библиотеки и культурные центры.

В столице Дни исторического и культурного наследия проводятся ежегодно с 2001 года. Они приурочены к двум датам: 18 апреля - Международный день охраны памятников и исторических мест, 18 мая - Международный день музеев.

Международный день охраны памятников и достопримечательных мест отмечается ежегодно с 1984 года. Его цель - защита и сохранение всемирного культурного наследия.

Последние новости