Новости

В Москве начал работу пункт отбора на военную службу по контракту

Фото: Кирилл Журавок
В Москве начал работу пункт отбора на военную службу по контракту

В Москве начал работу пункт отбора на военную службу по контракту. Единый пункт открылся по адресу: ул. Яблочкова, д. 5, стр. 1. Об этом сообщил журналистам военный комиссар Москвы Максим Локтев.

«В Москве по адресу: ул. Яблочкова, д. 5, стр. 1 с сегодняшнего дня открыт пункт набора по контракту. <…> Что хотелось бы отметить: со всеми кандидатами будут проведены мероприятия по отбору на контракт по принципу одного окна, не выходя за территорию этого здания. Вся логистика продумана с учетом пожеланий тех, кто уже на контракте бывал», - сказал Максим Локтев.

Пункт будет работать ежедневно с 9:00 до 20:00 без перерыва на обед и выходных. Всю необходимую информацию о работе пункта и условиях набора на контрактную службу можно получить по телефону 117 или на портале mos.ru.

Максим Локтев отметил, что с гражданами, которые изъявили желание поступить на военную службу по контракту, будут проведены профессиональные собеседования группой инструкторов, которые специально готовятся к данной работе. Срок прохождения военной службы по контракту, по словам Максима Локтева, будет определяться индивидуально, минимальный срок составляет 11 месяцев.

«Если у кандидата есть серьезные компетенции, они будут обязательно использованы в Вооруженных силах. <…> У каждого кандидата есть право выбора своей специальности», - добавил Максим Локтев.

По словам военного комиссара Москвы, в пункте отбора на военную службу по контракту представлены все врачи-специалисты.

«Однако городская система здравоохранения, с учетом введения электронных медицинских карт, позволяет специалистам видеть в режиме онлайн всю информацию о состоянии здоровья потенциального кандидата, поэтому в проведении углубленных медицинских исследований нет необходимости», - подчеркнул Максим Локтев.

«Для потенциальных кандидатов: возраст от 18 до 60 лет, регион - значения не имеет. Мы сталкиваемся с тем, что ребята, которые хотят служить по контракту, работают в Москве и зачастую представляют различные регионы. Учитываться этот факт не будет, нужно желание потенциального кандидата. <…> Предусмотрена и такая опция для тех, кто не граждане Российской Федерации, из ближнего зарубежья, мы тоже этих кандидатов будет рассматривать и предлагать им военную службу по контракту», - сказал Максим Локтев.

Максим Локтев отметил, что пропускная расчетная способность пункта отбора составляет до 100 человек в сутки, при необходимости может быть увеличена до 300 человек в день.

Ранее правительство Москвы в рамках содействия военному комиссариату столицы открыло горячую линию, на которой все желающие могут задать вопросы о военной службе по контракту. Также на портале mos.ru открылся спецпроект с информацией о возможностях военной службы по контракту, федеральных и региональных выплатах и льготах для военнослужащих по контракту и членов их семей.

На горячую линию 117 могут обратиться все, кто интересуется возможностями контрактной службы, выплатами, льготами и мерами соцподдержки военнослужащих и их семей. В проекте contract.mos.ru также собрана информация об условиях службы, о федеральных и московских выплатах и льготах военнослужащим, их семьям и родственникам.

Также каждый контрактник, отправленный в зону СВО, предварительно пройдет специальную профессиональную подготовку на лучших полигонах Московской области. Военнослужащим по контракту гарантированы регулярные ежемесячные выплаты и единовременные выплаты при подписании контракта и отправке в зону СВО. Подписав контракт не менее, чем на один год, кандидаты получат единовременную выплату в размере 195 тыс. руб. Кроме того, предусмотрены регулярные доплаты в зависимости от звания и воинской должности, а также федеральные и региональные льготы для военнослужащих и членов их семей.

Последние новости