Новости

В Москве начала работу комиссия по защите прав проживающих в домах-интернатах

В Москве начала работу комиссия по защите прав проживающих в домах-интернатах

Заседание комиссии по защите прав граждан, проживающих в домах-интернатах прошло в онлайн-формате. Об этом сообщили в пресс-службе департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы.

В столице создана комиссия по защите прав граждан, проживающих в домах-интернатах.

«Ежегодно интернаты направляют дела в городские суды для возвращения дееспособности своих подопечных. Мы берем курс на то, чтобы количество успешно завершенных дел только росло. Для этого мы и создали комиссию, первыми среди всех субъектов в России. Со стороны органа соцзащиты в комиссию вошли сотрудники профильного управления, специалисты из опеки и попечительства и организации надомной помощи,» - сказала руководитель департамента труда и социальной защиты населения Москвы Евгений Стружак.

Отмечается, что по инициативе департамента к участию в работе комиссии приглашены специалисты, помогающие людям с ментальными особенностями - всего более 20 человек. В состав комиссии вошли руководители психоневрологических интернатов и специалисты ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени Сербского».

Первое заседание комиссии прошло в онлайн-формате. По итогам первой встречи комиссия вынесла на голосование несколько предложений.

«Одно из них призвано сократить количество дел, поданных в суды на лишение дееспособности проживающих в психоневрологических интернатах людей. Такие дела предложено передавать в суд только по решению комиссии. В ближайшее время участники комиссии откроют прием людей, проживающих в интернатах. Следующее заседание экспертной группы назначено на февраль будущего года», - заключили в пресс-службе.

Фото: сайт департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы.

Последние новости