Новости

В Москве началась диагностика участников исследования вакцины от COVID-19

В Москве началась диагностика участников исследования вакцины от COVID-19

Уже около 25 тысяч москвичей подали заявки на участие в пострегистрационном исследовании вакцины от новой коронавирусной инфекции. Об этом сообщила журналистам заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«По результатам скрининга врач примет решение о возможности участия добровольца в исследовании», - сказала Анастасия Ракова.

По словам вице-мэра, в ходе медицинского обследования врач собирает информацию о пациенте: сопутствующих и ранее перенесенных заболеваниях, наличии аллергии, лекарственных препаратах, которые принимает доброволец. Затем проводится измерение роста, веса и температуры, артериального давления, частоты сердечных сокращений, частоты дыхательных движений, оценивается общее состояние. В ходе скрининга также берется анализ крови на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и C, проводится ПЦР- и ИФА-тестирование на COVID-19.

Поликлиники, на базе которых будет проходить исследование, имеют аккредитацию Минздрава РФ на проведение клинических исследований. В течение полугода участники исследований будут находиться под постоянным медицинским наблюдением, врачи будут вести мониторинг здоровья в том числе с помощью телемедицинских технологий.

Ранее сообщалось, что первые дозы вакцины от коронавируса для проведения пострегистрационных клинических исследований уже поступили в три медицинские организации Москвы. Подать заявку на участие в пострегистрационном клиническом исследовании вакцины против COVID-19 можно на портале mos.ru.

Фото: mos.ru

Последние новости