Новости

В Москве оштрафовали ещё семерых больных COVID-19 нарушителей карантина

В Москве оштрафовали ещё семерых больных COVID-19 нарушителей карантина

Накануне в столице оштрафовали и поместили в обсервационные центры семь больных коронавирусом, сознательно нарушивших режим самоизоляции. Об этом сообщает Объединение административно-технических инспекций города.

«6 апреля в Москве было зафиксировано сразу семь случаев нарушения карантина людьми с подтвержденным коронавирусом, которые находились на домашнем лечении. При помощи технических средств было установлено, что эти граждане самовольно покинули свои дома», - говорится в сообщении.

Система мониторинга за пациентами с COVID-19, которые лечатся в домашних условиях, была запущена в столице ранее. Некоторым больным коронавирусом москвичам были вручены смартфоны с предустановленным приложением «Социальный мониторинг», которое позволяет контролировать соблюдение карантина и оперативно выявлять случаи его нарушения. При этом, в ходе оформления специального согласия каждому пациенту были разъяснены правила прохождения лечения на дому и то, что они должны соблюдать строгий домашний карантин вплоть до полного выздоровления, подтвержденного отрицательным тестом на коронавирус.

Однако нарушители, зная о своем опасном для окружающих диагнозе, безответственно отнеслись к правилам карантина и подвергли риску здоровье других людей.

Поскольку при оформлении документов носители коронавируса согласились, что их данные будут храниться в специальной базе, благодаря этому было зафиксировано, что они выходили на улицу.

«Нарушители в тот же день были доставлены в специально оборудованные обсервационные центры в Царицыно и Крылатском, где после получения постановления о штрафе за нарушение карантина и дополнительных разъяснений об ответственности они продолжат лечение», - сообщили в Объединении административно-технических инспекций города.

Отмечается, что с 30 марта москвичам, независимо от возраста, не рекомендуется без необходимости покидать места своего проживания. Выходить из квартиры можно для поездок на работу (тем, чьи организации продолжают работать), получения экстренной медицинской помощью, похода в ближайший магазин или аптеку.

Последние новости