Новости

В Москве пациентов с коронавирусом принимают уже 42 стационара

В Москве пациентов с коронавирусом принимают уже 42 стационара

Еще один стационар по приему пациентов с COVID-19, созданный на базе городской клинической больницы № 24, открыл сегодня Мэр Москвы Сергей Собянин. Это уже 42 медицинское учреждение, готовое к лечению инфицированных опасным вирусом.

Новый стационар, открытый сегодня Мэром Москвы Сергеем Собяниным на базе городской клинической больницы №24 на ул. Писцовая, вступает в борьбу в коронавирусной инфекцией. Мощность больницы составляет 540 коронавирусных коек и 61 реанимационное место.

«Сегодня больница №24 вступает в строй в борьбе с коронавирусом. Хорошая больница, хороший коллектив - профессионалы. Есть реанимации, ИВЛ - то есть все, что требуется для борьбы с коронавирусом», - сказал Сергей Собянин.

Для создания условий коронавирусного стационара в больнице № 24 был проведен ремонт корпуса №2 с перепланировкой помещений и оборудованием палат кислородной подводкой, разграничены "чистые" и "грязные" зоны, оборудованы душевые кабины и шлюзы, препятствующих распространению инфекции. К работе с пациентами, инфицированными COVID-19 готовы работать 226 врачей и 431 сотрудник среднего медперсонала. Также сформированы мультидисциплинарные бригады медиков.

Уже сегодня, 20 апреля, больница №24 примет пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию.

В ходе открытия стационара градоначальник отметил, что соблюдение москвичами режима самоизоляции дало свой эффект и на текущей неделе можно скорректировать в сторону уменьшения планируемое к открытию количество коек для приема пациентов с COVID-19. Кроме того, значительно возрастает количество инфицированных, которые переносят заболевание в легкой форме или бессимптомно, и не нуждаются в госпитализации. Таким образом, вместо 9 тыс. коек, которые планировалось развернуть на этой неделе, пока можно остановиться на 4 тысячах.

«На той неделе мы планировали в понедельник ввести 9 тыс. больничных коек для COVID-2019, но по той динамике тяжелых пациентов, которую мы видим за последние 10 дней, мы задачу себе уменьшили с 9 тыс. до 4 тыс. сегодня. В выходные мы увидели, что можно еще отложить ввод дополнительных больничных коек. Поэтому сегодня вводим около 2 тыс. всего. Это позитивная история, говорящая о том, что у нас нет такой быстрой динамики нарастания тяжелых пациентов, как мы видим по диагностике», - сказал Сергей Собянин.

Существующая на сегодняшний день динамика заболеваемости, по словам Мэра, позволяет столичным медикам работать не в аварийном, а в плановом режиме. При этом он отметил, что значительно возрастает охват тестируемых на COVID-19, а сами тесты стали качественнее.

Фото: mos.ru

Последние новости