Новости

В Москве подвели первые итоги эксперимента по внедрению ИИ в медицину

В Москве подвели первые итоги эксперимента по внедрению ИИ в медицину

Для столичного здравоохранения разработчики предложили 38 сервисов на базе искусственного интеллекта. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

По словам заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой, в прошлом году был запущен эксперимент по внедрению в систему столичного здравоохранения искусственного интеллекта и цифрового зрения.

«Мы стали первыми, кто реализует такой масштабный проект на клинической базе и на реальных снимках. Важно, что мы уже перешли к опытной эксплуатации сервисов в наших медорганизациях», - сказала она.

Заммэра добавила, что эксперимент идет почти год по четырем видам исследований.

«В проекте участвует уже 21 компания-разработчик, которая предложила 38 сервисов. Сейчас мы хотим расширить рамки эксперимента - увеличить и количество вовлеченных разработчиков, и направлений для применения систем искусственного интеллекта, и количество охваченных экспериментом медорганизаций и врачей», - рассказала А. Ракова.

Вице-мэр также отметила, что Москва полностью готова к внедрению новых решений, поскольку необходимая инфраструктура в городе уже создана. Также город планирует полностью отказаться от использования нецифровой тяжелой техники - необходимое медицинское оборудование будет докуплено в ближайшее время.

Анастасия Ракова напомнила, что цифровой контур московского здравоохранения практически замкнут: все амбулаторно-поликлиническое звено и служба скорой помощи города подключены к системе ЕМИАС, активно ведется работа по подключению к системе столичных стационаров. Кроме того, заммэра добавила, что в Москве будет создана рабочая группа по цифровизации здравоохранения, в которую войдут медики и разработчики.

В мероприятии также приняли участие руководитель департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун, заместитель руководителя департамента информационных технологий Москвы Владимир Макаров и директор Научно-практического клинического центра диагностики и телемедицинских технологий Сергей Морозов.

Как отмечается в материале, правительство Москвы инициировало эксперимент по внедрению искусственного интеллекта в систему столичного здравоохранения в конце 2019 года. Это одна из первых открытых городских инициатив по вовлечению инновационных компаний в создание и внедрение высокотехнологичных сервисов в социальную сферу.

Последние новости