Новости

В Москве протестировали пилотную версию единой цифровой базы бездомных животных

mos.ru
В Москве протестировали пилотную версию единой цифровой базы бездомных животных

На портале mos.ru появится электронный каталог животных из приютов, в котором будут собраны анкеты питомцев с информацией о состоянии их здоровья, вакцинации и обработках от паразитов.

«В столичных приютах содержатся около 17 тысяч бездомных собак и кошек. И хотя сотрудники приютов и волонтеры прилагают все усилия, чтобы их подопечные жили в сухости и тепле, были здоровы и сыты, они не могут заменить питомцам любящих хозяев. Поэтому появилась потребность в создании единой базы, которая позволит систематизировать информацию о животных, а в дальнейшем поможет создать публичный сервис для пристройства собак и кошек», — подчеркнул руководитель департамента информационных технологий Москвы Эдуард Лысенко.

Пилотную версию единой цифровой базы бездомных животных тестировали на базе приютов «Зеленоград» и «Зоорассвет», в которых содержатся 450 кошек и более 1,2 тысячи собак. Разработали проект участники онлайн-хакатона «Лидеры цифровой трансформации».

Появление цифровой базы упростит документооборот и составление отчетности, поможет контролировать правильное содержание животных. В дальнейшем единая онлайн-база позволит создать на портале госуслуг mos.ru общий каталог животных из столичных приютов, которые прошли все необходимые медицинские процедуры, курс социализации и готовы к пристройству. 

Напомним, что всего в столице работают 13 городских приютов для животных.

Последние новости