Новости

В Москве проведут чемпионат России по кибатлетике

mos.ru
В Москве проведут чемпионат России по кибатлетике

В столице пройдет чемпионат России по кибатлетике — первенство среди людей с особенностями здоровья, использующих ассистивные технологии.

Отборочный этап состоится 6 декабря, а полуфиналы и финал – 7 декабря. Для каждой категории спортсменов будет предусмотрена своя трасса с препятствиями. Участники будут соревноваться, используя в том числе разработки столичных инноваторов. Это бионические протезы рук и ног, экзоскелеты, коляски с электроприводом и нейроинтерфейсы.

«Ассистивные технологии активно развиваются, и у московских разработчиков уже есть проекты, доказавшие свою эффективность, в том числе на соревнованиях по кибатлетике. Это социально значимое направление, которое еще раз демонстрирует, как технологичные решения повышают качество жизни. На чемпионат в Москву приедут участники из 30 регионов. Желаем каждому успешно выступить и порадовать своих болельщиков!» — подчеркнула заммэра Москвы Наталья Сергунина.

Также на площадке чемпионата будет работать студия технологического нетворкинга Future.Lab, где будут обсуждать инновации и то, как они меняют повседневную жизнь.

По словам руководителя департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексея Фурсина, в рамках городской программы тестирования инноваций проведены пилотные испытания более чем 60 проектов в сфере медицины и реабилитации.

Соревнования можно будет смотреть онлайн — трансляция доступна в аккаунте союза «Кибатлетика» в социальной сети «ВКонтакте» и на портале cybathletics.ru.

Последние новости