Новости

В Москве провели более 22 млн ПЦР-тестирований на COVID-19

Mos.ru
В Москве провели более 22 млн ПЦР-тестирований на COVID-19

В Москве провели более 22,1 миллиона ПЦР-тестов на COVID-19 и свыше 6,7 миллиона тестов методом ИФА на антитела.

«Мы оперативно информируем жителей о результатах анализов — в случае как положительного, так и отрицательного ответа горожане получают СМС-сообщения. Это касается тестов, сделанных в городских учреждениях. Записаться на бесплатное ПЦР- и ИФА-тестирование на коронавирусную инфекцию взрослые и дети могут в городские поликлиники», — отметила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

С момента появления услуги по бесплатному тестированию методом ПЦР на коронавирус москвичи проявили к ней большой интерес. Многие сдают тест для самоуспокоения.

Горожане могут бесплатно сдать анализ по предварительной записи в 162 взрослых поликлиниках и 45 детских. Результаты исследований будут доступны в электронной медицинской карте на портале mos.ru или в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО» в течение трех дней с момента сдачи анализа.

Вакцинация — сегодня один из наиболее эффективных способов борьбы с распространением коронавируса. В Москве уже 1,3 миллиона человек привились от COVID-19.

«Все вакцинированные чувствуют себя хорошо, 99% не болеют после. Скоро будет год, как я сам сделал прививку, должен сказать, что до сих пор титры держатся, и все нормально. Можно этого не делать, но тогда ты обречен на то, что ты рано или поздно заболеешь», — подчеркнул мэр Москвы Сергей Собянин.

Пункты вакцинации работают не только на базе городских поликлиник, а также в частных медицинских организациях и флагманских центрах госуслуг «Мои документы», но и в общественных местах, например, популярных торговых центрах. Кроме того, сейчас сделать прививку можно и в парках в павильонах «Здоровая Москва».

Москвичи могут сделать прививку от коронавируса не только «Спутником V», но и препаратом «Эпиваккорона». Записаться на прививку можно в один из 100 пунктов вакцинации и при приеме сообщить врачу о желаемом препарате

Сделать прививку от коронавируса сейчас особенно важно, так как после длинных майских праздников в столице зафиксирован рост заболеваемости коронавирусом. В целом ситуация остается стабильной, рост числа выявляемых больных и госпитализаций не является критическим.

Последние новости