Новости

В Москве утвержден новый алгоритм ведения пациентов с подозрением на COVID-19

В Москве утвержден новый алгоритм ведения пациентов с подозрением на COVID-19

Приказ подписал начальник московского департамента здравоохранения.

В Москве с 1 октября начинает действовать новый алгоритм ведения пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию COVID-19. Всем, у кого есть признаки ОРВИ, будут проводить экспресс-тестирование на антиген к коронавирусу. С представителями СМИ такими данными поделилась столичный заммэра по вопросам социального развития, руководитель городского Оперативного штаба по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом Анастасия Ракова.

Приказ подписал начальник департамента здравоохранения столицы.

«В июле мы в тестовом режиме начали проводить экспресс-тестирование на антиген к коронавирусной инфекции пациентам с симптомами ОРВИ. У тестов высокая чувствительность - в 85% случаев их результат совпадает с ПЦР. С учетом их высокой эффективности и в условиях подъема заболеваемости мы решили утвердить новый алгоритм работы с пациентами. Теперь такой тест на антиген будет проводиться в обязательном порядке всем пациентам с симптомами ОРВИ. Такой подход позволяет нам оперативно поставить диагноз, а значит в тот же день приступить к лечению, что критически важно при COVID-19. Новые правила начнут действовать с 1 октября», - прокомментировала Анастасия Ракова.

Подчеркивается, что экспресс-тестирование на антиген дает возможность провести быструю диагностику с высокой долей вероятности. На это требуется 10-20 минут.

Кроме того, тесты будут делать для проживающих с больными людьми, если исследование на антиген окажется положительным. Также врачи продолжат проводить ПЦР-тесты.

Последние новости