Новости

В Москве все заболевшие находятся под медицинским наблюдением

В Москве все заболевшие находятся под медицинским наблюдением

В столице официально подтверждено уже 595 новых случаев коронавирусной инфекции. Среди заболевших - как молодые люди, так и граждане в возрасте. Об этом сообщили в оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве.

Напомним, для предотвращения распространения инфекции с 30 марта в Москве введен режим самоизоляции для всего населения, а не только для граждан старше 65 лет – разрешается покидать квартиру только для обращения за медицинской помощью, поездок на работу (если компания работает), похода в магазин или аптеку, для выгула домашних животных и при необходимости вынести мусор.

 «Почти 46% среди новых заболевших - люди в возрасте от 18 до 45 лет, 33% - от 46 до 65 лет и еще около 15% - старше 65 лет, причем 6% из них старше 80 лет. Еще 6% из числа заболевших - дети. Все пациенты, а также близко контактировавшие с ними лица уже находятся под медицинским наблюдением», - отмечается сообщении. Уточняется, что всего в городе на данный момент зафиксировано около двух с половиной тысяч случаев заболевания коронавирусной инфекцией.

Москвичам напоминают, что коронавирус передается воздушно-капельным путем, а также через предметы, которых касался больной. Поэтому настоятельно рекомендуется не трогать грязными руками лицо, а также по возможности не посещать общественные места. Коронавирусная инфекция внесена в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих (Постановление Правительства Российской Федерации от 31.01.2020 № 66). Нарушение режима карантина влечет ответственность, в том числе уголовную — вплоть до лишения свободы на срок до пяти лет (статья 236 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Последние новости