Новости

В Москве за сутки принудительно госпитализированы 134 нарушителя самоизоляции

В Москве за сутки принудительно госпитализированы 134 нарушителя самоизоляции

В столице за последние сутки выявлены еще 134 нарушителя карантина с подтвержденным диагнозом COVID-19, которые теперь принудительно отправлены для дальнейшего лечения в специально оборудованные обсервационные центры. Об этом сообщает пресс-служба Главного контрольного управления Москвы.

«За сутки в Москве зафиксировано 134 нарушений самоизоляции гражданами, которые на основании оформленного специального согласия должны были находиться на самоизоляции и лечении. Всем нарушителям оформлены штрафы», - говорится в сообщении пресс-службы.

Граждане, заболевшие короновирусом, проходят лечения в стационарных условиях или на дому, если заболевание проходит в легкой форме. В последнем случае они находятся под постоянным наблюдением врачей и должны соблюдать строгий режим самоизоляции, так как представляют опасность для окружающих. Больные COVID-19, оставаясь на лечение в домашних условиях, дают добровольное согласие на получение телефонного аппарата с предустановленной программой, позволяющей отслеживать их состояние.

Как отмечается в сообщении, телефонный аппарат предоставляется правительством Москвы бесплатно и отказ в его получении и последующем использовании является основанием для перевода на принудительное лечение в обсервант, а также для привлечения нарушителя к административной ответственности.

Напомним, что указам Президента России Владимира Путина, в целях борьбы с распространением COVID-19 в стране объявлен нерабочим период до конца апреля. Также режим всеобщей обязательной самоизоляции действует на территории столицы.

1 апреля Мэр Москвы Сергей Собянин подписал закон об ужесточении ответственности за нарушения режима самоизоляции.

Москвичи, независимо от возраста, могут выходить из дома только в магазин за продуктами, в аптеку, чтобы выгулять собаку или выбросить мусор. При этом необходимо соблюдать социальную дистанцию не менее 1,5 метров.

С 15 апреля все передвижения по городу на общественном или личном транспорте возможны только при наличии цифрового пропуска.

Последние новости