Новости

В Москве за сутки выявили более 1500 нарушивших режим повышенной готовности

В Москве за сутки выявили более 1500 нарушивших режим повышенной готовности

Как сообщила пресс-служба Объединения административно-технических инспекций Москвы, за минувшие сутки в столице выявили около 1,5 тысячи нарушений режима повышенной готовности. 

За последние сутки столичные полицейские составили около 1,5 тысяч протоколов о нарушении со стороны горожан режима повышенной готовности. Теперь нарушители должны будут заплатить штрафы. 

В сообщении уточняется, что в основном штрафы получают горожане, которые находятся на улице без предусмотренных указом Мэра Москвы оснований. Также с помощью автоматических средств видеоаналитики удалось зафиксировать 43 факта нарушения режима самоизоляции людьми, инфицированными COVID-19, и находящимися на домашнем лечении. 

«Кроме того, за время действия режима повышенной готовности было зафиксировано 1 тыс. 225 нарушений, совершенных юридическими лицами в сфере оказания торговых, транспортных и других услуг. Чаще всего штрафы выписывались за необеспечение режима социального дистанцирования в магазинах и торгово-развлекательных центрах, а также за невыполнение требований по дезинфекции такси», - говорится в сообщении пресс-службы. 

Напомним, что до 30 апреля в Москве действует режим всеобщей самоизоляции. Все жители обязаны находиться дома. Выходить на улицу можно только в ближайший магазин за продуктами, в аптеку, чтобы выгулять собаку или вынести мусор. Также не запрещено ходить или ездить на работу, если это необходимо, но в таком случае следует оформить цифровой пропуск. Также цифровой пропуск потребуется при любых передвижениях граждан по городу в общественном или личном транспорте. 

Всего с момента введения в Москве режима повышенной готовности его правила и ограничения нарушили свыше 23 тысяч человек. 

Фото: mos.ru 

Последние новости