Новости

В Москве запускают новый динамичный формат игры - Кипербол

В Москве запускают новый динамичный формат игры - Кипербол

Новый формат игры Кипербол, целью которого является популяризация среди молодого поколения достижений выдающихся вратарей, сохранение преемственности традиций отечественной вратарской школы и выявление новых талантов, запускают в Москве футболист Игорь Акинфеев и Фонд «Страна Футбола». Об этом сообщает Информцентр Правительства Москвы со ссылкой на  аккаунт  Москомспорта в Instagram.

Игорь Акинфеев от лица фонда «Страна футбола» обратился к Правительству Москвы с предложением провести выставочный турнир по Киперболу на территории «Лужников» после того, как будут сняты ограничения по коронавирусу. Участниками первого подобного матча станут юношеские футбольные команды административных округов столицы. Предполагается, что идея российского футболиста о создании Кипербола быстро наберет популярность в России и за рубежом.

Проект реализуется при поддержке столичного Департамента спорта. Регламент игры в новом формате предусматривает два тайма по 15 минут чистого времени, ограничение времени владения мячом и главное – определение победителя в серии из семи послематчевых пенальти. При этом серия пенальти проводится с учетом игры команды в основное время: победа команды с разницей от одного до трех мячей засчитывается как один забитый пенальти в серии, победа с разницей более трех мячей – как два забитых пенальти. Таким образом, игра вратаря становится определяющей, а зрители могут многократно переживать интригу в противостоянии полевых игроков и вратаря.

Более подробно с регламентом можно ознакомиться на сайте Фонда «Страна Футбола».

Последние новости