Новости

В Москве запустили онлайн-платформу «Карта культурных инноваций»

Цифровое деловое пространство
В Москве запустили онлайн-платформу «Карта культурных инноваций»

В столице запустили онлайн-платформу «Карта культурных инноваций»с помощью которой горожане могут быстро найти библиотеки, культурные центры и музеи с современным технологическим оснащением и интерактивными образовательными программами.

«Пока на карте отображено 25 учреждений, но их количество на сервисе будет увеличиваться», — рассказал генеральный директор ГБУК столицы «Мосразвитие» Тимур Вахитов.

Карточка каждого учреждения будет содержать краткое описание возможностей локации, контакты, фотографии и ссылку на сайт. Также пользователи увидят перечень разработок, которые уже внедрены в работу культурных учреждений или проходят испытания.

Так, в Музее космонавтики уже успешно работает образовательная онлайн-система на базе музейно-образовательного модулятора – платформы. Благодаря ей во время виртуальных уроков детям доступны панорамы залов музея на 360 градусов, 3D-изображения экспонатов, навигация по виртуальной экспозиции, ссылки на информационные справки и задания, а также интерактивная викторина.

В центральной библиотеке №197 имени А.А. Ахматовой можно посетить библиотеку виртуальных путешествий. В культурном центре «Зеленоград» в лаборатории робототехники работает 3D- принтер, который используется для подготовки проектов по робототехнике и моделированию.

А в библиотеке №119 открылась студия звукозаписи, где можно заказывать создание аудиокниги, записывать подкасты, сводить вокал с готовым минусом или дорожками инструментов.

«Современные цифровые разработки и сервисы помогают музеям, библиотекам и досуговым центрам адаптироваться к новым реалиям. “Карта культурных инноваций” стала своевременным удобным гидом для горожан по новым цифровым продуктам в учреждениях культуры», – отметил руководитель департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин.

Предполагается, что виртуальная площадка перераспределит туристические потоки между локациями, поможет культурным площадкам привлечь новых посетителей.

Последние новости