Новости

В Москве заработали более 1700 летних кафе

В Москве заработали более 1700 летних кафе

80 процентов от числа всех сезонных веранд возобновили работу в Москве за месяц, прошедший после снятия ограничений 16 июня. Об этом сообщил первый заместитель руководителя аппарата мэра Москвы, руководитель департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

В Москве после отмены ограничений из-за коронавируса к работе вернулось большинство летних кафе.

- Более 1,7 тыс. сезонных кафе возобновили свою работу в Москве - это 81 процент от количества летних кафе, функционировавших в прошлом году, - сказал Немерюк.

Он уточнил, что в этом году в схему размещения летних кафе в столице были включены 3100 веранд. Решение об открытии принимали сами рестораторы. Ранее сообщалось, что многие владельцы ресторанного бизнеса приняли решение не открывать летние веранды, поскольку действующие ограничения на размещение посетителей не позволяли им работать с прибылью.

Напомним, с 29 марта рестораторы ушли на карантин, который сначала был частично снят 16 июня.

- За неделю возобновили свою деятельность лишь 40 процентов ресторанов, 31 процент работал в режиме доставки, а 29 процентов были закрыты. С 23 июня началось открытие заведений общепита в полном формате. При этом в условиях постпандемии Роспотребнадзор добавил новые пункты требования для работы ресторанов, столовых и кафе. Попасть в кафе смогут только полностью здоровые люди, без признаков ОРВИ. Гости должны быть в масках и перчатках, также они обязаны пройти процедуру измерения температуры. Мебель же в заведениях должна быть такой, чтобы ее можно было подвергнуть дезинфекции. В противном случае она накрывается одноразовыми накидками, а пледы после каждого посетителя надо будет стирать, - отмечается в материале.

Последние новости