Новости

В Музее Героев Советского Союза и России продолжает работу выставка «Портрет с фронта»

Фото: Музей Героев Советского Союза и России
В Музее Героев Советского Союза и России продолжает работу  выставка «Портрет с фронта»

Выставку  к 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне “Портрет с фронта” можно посмотреть в Музее Героев Советского Союза и России до 12 мая.

Живописцы преимущественно из Студии военных художников имени Грекова рисовали бойцов, которых видели в первый и последний раз. Благодаря рисункам и краткими записями на полях, оборотах листов  сегодня можно опознать тех, кто на них запечатлен, проследить их боевой путь и вспомнить заслуги. Среди изображенных воинов – генералы и рядовые солдаты, Герои Советского Союза и кавалеры ордена  Красной Звезды.

В отдельных случаях удалось разыскать родственников изображенных защитников Родины. Мемориальные предметы из семейных собраний дополняют экспозицию и представлены вместе с портретами. Среди них — фронтовой корреспондент Владимир Григорьевич Шмерлинг. Он прошел всю войну в составе редакции армейской газеты. Сын ветерана Григорий Владимирович передал на выставку его офицерскую полевую сумку и публикации военного времени.

«Рассказывая о войне, отец никогда не упоминал о том, что и его самого кто-то рисовал! На рисунке он выглядит, пожалуй, постарше, чем на фотографиях», — отметил Григорий Владимирович.

На выставке представлены фронтовые рисунки военных художников Владимира Богаткина, Леонида Голованова, Анатолия Горпенко, Николая Жукова, Петра Кривоногова, Петра Корецкого, Ильи Лукомского и других.

 

Последние новости