Новости

В музее Героев Советского Союза и России прошла экскурсия по основной композиции “На встречу с героями”

В музее Героев Советского Союза и России прошла экскурсия по основной композиции “На встречу с героями”

В день защитника Отечества филиал музея панорама Бородинской битвы “Музей героев Советского Союза и России”  в столичном Академическом районе устроил бесплатные экскурсии  по своей основной экспозиции “На встречу с героями”.  Мы не могли пропустить такое событие и пришли на экскурсию, которую провел сотрудник музея, подполковник запаса Игорь Николаевич Можайцев.

По его словам, несмотря на то, что музей открылся сравнительно недавно, в 2007 году, он хранит  фотографии, личные вещи и документы героев  СССР и РФ с 1934 года, с момента учреждения этого звания.

“Фляжка для протирочного спирта, колокольчик и подарочный самовар челюскинцев - это все вещи, которые наш музей купил. Все остальные предметы нам приносили сами герои и их родственники”, - поделился  Игорь Можайцев.

Посетителей около пятнадцати человек. Все стоят на безопасном расстоянии друг от друга в масках, как и полагается. Экскурсовод в орденах задает вопрос присутствующим: « Кто знает, когда впервые появилось звание героя?».  В зале повисла тишина. И вдруг кто-то выкрикнул “Наверное, в Первую мировую войну!” Ответ оказался неправильным.

“Впервые звание Героя СССР появилось 16 апреля 1934 года. Был такой корабль под названием “Челюскин”, у которого в 1933 году была задача пройти северным морским путем, но корабль не был предназначен для этих целей и попал в ледовый плен”, - рассказал Игорь Можайцев.

По его словам, льды начали сжимать корабль, ломая борта. Швы разошлись, и вода хлынула в трюм.  Экипаж вовремя выгрузил оборудование, пропитание и людей на дрейфующую льдину в Чукотском море.  Члены экспедиции и моряки в течение пяти месяцев дрейфовали на льдине, пока их не спасла советская авиация. В спасательной экспедиции участвовал лётчик Анатолий Ляпидевский, совершивший 28 безуспешных вылетов, прежде, чем разыскать дрейфующих на льдине людей. За что и получил первое звание Героя Советского Союза.

 “Медаль“Золотая Звезда”  героям  стали выдавать не сразу. Изначально челюскинцам выдали только грамоту и орден Ленина, поскольку награда была введена только в 1939 году, а чествование летчиков проходило только в 1936 году.  До Великой Отечественной войны почетную награду получили более 200 человек”, - добавил экскурсовод.

Получить звание героя было непросто: поскольку, помимо самого героического поступка, нужно, чтобы он был где-то зафиксирован, кем-то замечен. Например летчики во время войны получали эту награду за 15 боевых вылетов, а затем за 18, но только в том случае, если кто-то мог это подтвердить», - пояснил Игорь Можайцев.

Он обратил внимание посетителей на личные вещи героев-связистов, форсировавших Днепр. «Вот телефонный аппарат, весом в 4,5 кг. Для того, чтобы установить связь, необходимы кабели. Представьте катушка кабеля весом 13,5 кг содержит 900 метров кабеля. А сколько таких катушек нужно, чтобы преодолеть реку  в два километра и установить связь? Труд титанический… Вот и представьте, четыре катушки для установления связи с противоположным берегом Днепра задействованы, связист начинает передавать данные и тут связь прерывается. Надо искать разрыв. А как искать? Правильно - нырять в ледяную воду. Вот за этот подвиг звание Героя Советского Союза было присвоено 2438 воинам».

Затем экскурсионная группа перешла к другой витрине, посвященной героям, совершившим подвиги в Афганистане. Здесь представлены личные вещи и фотографии Александра Солуянова, с которым Игорь Можайцев был знаком лично:

“Мы с ним учились в  одном рязанском летном училище . Он был зам командиром взвода, поступил туда после Суворовского училища, сейчас он уже в звании генерала. У группы «Любэ» есть песня “Батяня, комбат”, вот это про него”.

У Александра Солуянова была задача: обезвредить группировку, которая засела на вершине горы. Герой со своим подразделением ночью прошел по скалам, занял самую высокую точку, выше расположения бандформирования, и уничтожил противника, захватив  при этом нескольких  главарей.

“Я служил в Афганистане два с половиной года с 1986 по 1988 год, когда осуществлялся уже вывод наших  войск. Так вот перед бойцами в Афганистане  стояли  три задачи: это охрана населенных пунктов, уничтожение бандформирований и доставка грузов. Особенно тяжела была служба у вертолетчиков, которые спали по четыре часа в сутки из-за того, что им приходилось много готовиться перед тем, как совершить боевой вылет” , - вспоминает ветеран.

Также есть стенды, рассказывающие о героях Чернобыля, например, о пожарном Владимире Максимчуке, который руководил и лично принимал участие в ликвидации аварии, получив при этом сверхвысокую дозу радиации ( в его честь назван пожарно-спасательный колледж в ЮЗАО), о героях Чеченской кампании, о подвигах подводников, и, конечно же, космонавтов, в том числе Юрия Гагарина, который тоже был награжден “Звездой Героя” за первый полет в космос.

Текст и фото: Регина Абдразякова

Последние новости