Новости

В образовательном комплексе провели лекции-тренинги по защите детей от причиняющей им вред информации

В образовательном комплексе провели лекции-тренинги по защите детей от причиняющей им вред информации

Курс лекций-тренингов «Организация защиты детей от информации, причиняющей вред здоровью, развитию детей, не соответствующей задачам образования» был организован в образовательном комплексе «Юго-Запад» для педагогов и руководителей образовательных учреждений.

Так, 27 и 28 января, на площадке «Юго-Запад» проводились занятия на тему информационной безопасности детей и подростков, которые для управленческих команд и педагогов организовали сотрудники МЦРКПО (Московского центра развития кадрового потенциала образования).

На первом занятии обсуждалась проблема влияния социальных сетей на детей и подростков, и то, как следует действовать педагогам и родителям, если в результате поступающей из них информации ребенок оказывается в реальной опасности. Ведущие курса давали для разбора аудитории, разделенной на целевые группы, конкретную ситуацию, а все присутствующие, каждый в своей команде, определяли, какая ситуация им кажется наиболее опасной, и какое решение они видят.

«28 января, в заключительный день занятий, обсуждали очень сложный вопрос – торговлю запрещенными препаратами. Теперь в этот страшный бизнес вовлекают самую уязвимую группу населения – несовершеннолетних, подростков. К сожалению, дети зачастую воспринимают это все как некий квест, не представляя, насколько серьезными могут быть последствия такого поступка», - отмечается в сообщении на сайте ОК «Юго-Запад».

По завершении занятий участники единодушно отметили их важность и полезность.

Последние новости