Новости

В образовательном комплексе «Юго-Запад» рассказали о подвиге учителя в годы Великой Отечественной войны

В образовательном комплексе «Юго-Запад» рассказали о подвиге учителя в годы Великой Отечественной войны

В рамках интернет-акции "Подвиг учителя", посвященной памяти педагогов-участников Великой Отечественной войны, в образовательном комплексе «Юго-Запад» вспоминают о своих педагогах-ветеранах. Об этом сообщается на сайте комплекса.

Одним из учителей, совершивших подвиг в годы Великой Отечественной войны является Цодиков Фридрих Семенович (27.12.1924–17.04.2005) – учитель физики с большим опытом, который преподавал в Образовательном комплексе «Юго-Запад» (тогда он еще именовался Московский политехнический колледж) с 1955 года.

По воспоминаниям тех. Кто его знал, Фридрих Семенович умел преподносить занятия так, что урок для студентов превращался в увлекательное путешествие в мир знаний. Влюбленный в науку, педагог умел увлечь любого ученика. Ф.С.Цодиков – автор сборника задач и вопросов по физике для средних учебных заведений, который в свое время переиздавался семь раз и был переведен на многие языки мира.

Фридрих Семенович Цодиков воевал в Великую Отечественную войну. С мая 1942 года служил в рядах Советской Армии в артиллерийских войсках. Участвовал в боях 4-го Украинского фронта. Под Мелитополем в районе села Константиновка под артиллерийским огнем противника Фридрих Цодиков обнаружил заминированный участок и предотвратил гибель всей батареи и возможный подрыв боевых установок на минах противника. За этот подвиг он был представлен к ордену Красной Звезды.

"…Самым ярким преподом в моей жизни был преподаватель по физике в Московском политехническом колледже. Имя этого человека – Цодиков Фридрих Семенович! …Солдат Великой Отечественной Войны. Физик и просто отличный, веселый человек, никогда не унывающий", – так вспоминают о Фридрихе Семеновиче многие выпускники. И действительно, Фридрих Семенович из тех преподавателей, кто остался в памяти у коллег-педагогов и бывших студентов на всю жизнь: его помнят и любят и сих пор», - говорится в сообщении.

Последние новости