Новости

В преддверии Дня памяти воинов-интернационалистов в школе № 1534 прошла встреча с Героем России

В преддверии Дня памяти воинов-интернационалистов в школе № 1534 прошла встреча с Героем России

В школе № 1534 в преддверии Дня памяти воинов-интернационалистов была организована встреча с Героем России Анатолием Копыркиным. Об этом сообщается в аккаунте школы в соцсети фейсбук.

12 февраля в актом зале третьего учебного корпуса состоялась встреча школьников с заслуженным военным летчиком Российской Федерации, Героем РФ Анатолием Степановичем Копыркиным. У ребят 6-8 классов появилась уникальная возможность пообщаться с человеком, который совершил выдающийся подвиг.

«28 августа 1992 года три военно-транспортных самолета Ил-76МД (командиры экипажей — полковник Е. А. Зеленов, старший группы; подполковник А. С. Копыркин; майор С. И. Мельников) вылетели в Кабул для эвакуации сотрудников российского посольства и иностранных миссий в Афганистане. В Кабуле уже после посадки первого Ил-76, занявшие город талибы нарушили соглашение о прекращении огня и аэродром подвергся массированному ракетному обстрелу.

Когда самолет полковника Е. А. Зеленова, взяв на борт людей и груз, набирал высоту, Ил-76 майора С. И. Мельникова загорелся от попадания в него реактивного снаряда. Подполковник А. С. Копыркин прекратил взлет, вернулся к горящему самолету и без выключения двигателей принял на борт его экипаж и несколько десятков пассажиров. Затем он сумел благополучно взлететь, выполнить полет и совершить посадку в Кокайдах (Узбекистан), несмотря на перегруз самолета и повреждение почти всех колес.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания по эвакуации российских граждан и сотрудников иностранных миссий из Кабула, Указом Президента РФ от 15 января 1993 года подполковнику А. С. Копыркину присвоено звание «Герой Российской Федерации».

В ходе встречи школьники смогли задать Анатолию Степановичу интересующие их вопросы и узнать многое о профессии летчика. В зале царила теплая, дружеская атмосфера.

«Благодаря таким встречам мы не забываем о том, что во все времена наша страна славилась подвигами своих сынов. Это особенно ценно в преддверии 75-летия Великой Победы. Благодарим "Фонд героев" за возможность познакомиться с Героями нашего времени!», - отмечается в сообщении.

Последние новости