Новости

В прошлом году четверть российского экспорта микросхем и плат пришлась на Москву

mos.ru
В прошлом году четверть российского экспорта микросхем и плат пришлась на Москву

В 2020 году доля Москвы в общероссийском объеме экспорта составила 24,7%, по этому показателю столица занимает второе место среди остальных регионов России, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

По итогам прошлого года поставки за рубеж электронных деталей и плат из Москвы составили 159,21 млн долларов США.

«В 2020 году московские компании поставили свои микросхемы, электронные детали и платы в 101 страну мира. В числе основных торговых партнёров страны ближнего зарубежья – Казахстан, Беларусь и Узбекистан, а также Китай, Нидерланды и Гонконг.

Более четверти от общего экспорта Москвы приходится на Казахстан – объём поставок составил 42,29 млн долларов США», – отметил заммэра. В Беларусь экспорт равен 24,17 млн долларов США, в Китай – 18,81 млн долларов США, в Нидерланды – 8,08 млн долларов США, в Гонконг – 5,47 млн долларов США, а объем поставок в Узбекистан составил 5,33 млн долларов США.

В товарной структуре экспорта электронных деталей и плат на первом месте стоит аппаратура приема, преобразования и передачи информации. Второе место по экспорту занимают карточки с чипами. Среди главных товарных групп экспорта электронных деталей – коммуникационная аппаратура, компьютерные устройства ввода и вывода, а также электронные интегральные схемы.

Руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров рассказал, что одной из самых перспективных для роста категорией электронного экспорта являются процессоры и контроллеры. 

«Московские компании поставили их в 2020 году на общую сумму в 8,8 млн долларов США, объем экспорта вырос на 4,8% по сравнению с предыдущим годом. Покупателями процессоров и контроллеров столичного производства стали 22 страны мира. Главные импортёры – Нидерланды, Чехия, Беларусь, Казахстан и Гонконг. В первом квартале 2021 года столичный экспорт процессоров и контроллеров составил 2,8 млн долларов США», – отметил Прохоров. 

Последние новости