Новости

В прошлом году трудовые мигранты принесли бюджету Москвы 18,3 млрд. рублей

В прошлом году трудовые мигранты принесли бюджету Москвы 18,3 млрд. рублей

Поступления в городской бюджет от иностранных граждан, работающих в российской столице   по трудовым патентам, за 2019 год выросли на 5,2% - до 18,3 млрд. рублей. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на пресс-службу Департамента экономической политики и развития города.

В сообщении отмечается, что в прошлом году многофункциональный миграционный центр в деревне Сахарово (ТиНАО) выдал 463,7 тысяч трудовых патентов, что превышает на 2,7% показатель 2018 года. При этом половина патентов была выдана гражданам Узбекистана, 38% - Таджикистана, 6% - гражданам Украины, и по 3% патентов выдано гражданам Азербайджана и Молдавии.

По словам руководителя Департамента экономической политики и развития Дениса Тихонова, за последние пять лет иностранные граждане получили более 2 млн. патентов на работу в Москве, обеспечив поступление в бюджет, в общей сложности, около 77 млрд. рублей.  

«Трудовые мигранты занимают особую нишу на московском рынке труда и не конкурируют за рабочие места с жителями Москвы, так как работают преимущественно в профессиях, невостребованных москвичами для трудоустройства: разнорабочими, дворниками, уборщиками, грузчиками. Все 100% получивших патент мигрантов прошли в ММЦ медицинское обследование и сдали экзамен на знание русского языка», - резюмировал глава ведомства.

Последние новости