Новости

В роддоме ГКБ № 24 родители смогут наблюдать за новорожденными онлайн

В роддоме ГКБ № 24 родители смогут наблюдать за новорожденными онлайн

Камеры видеонаблюдения установили в кувезах (инкубаторах) для недоношенных детей в перинатальном центре городской больницы № 24 (САО) – теперь родители смогут увидеть своих малышей в режиме онлайн.  

«Благодаря этому позитивному эксперименту в перинатальном центре больницы № 24 родители, у которых нет возможности постоянно находиться рядом со своим ребенком, могут наблюдать за ним с помощью смартфона в режиме онлайн. Мы надеемся, что это поможет родителям чувствовать себя спокойнее. Если проект будет востребован и оценен жителями, мы распространим его и на другие больницы», - сообщила представителям прессы заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова в ходе своего выступления на Ассамблее «Здоровая Москва».

Уточняется, что трансляция будет осуществляться круглосуточно семь дней в неделю. Для получения доступа к ней родители должны будут заполнить заявление и указать свое имя и дату рождения, данные паспорта, мобильный телефон и электронную почту, имя ребенка, после чего временная ссылка на трансляцию будет отправлена им по почте. Правда здесь есть одно условие: счастливым родителям нельзя будет выложить это видео (или его скриншоты) в соцсети, а также сохранить к себе на компьютер.

Как добавила заммэра, доступ к трансляции получат родители детей, вес которых составляет более 1 кг, и которые не нуждаются в проведении респираторной терапии. В случае ухудшения здоровья ребенка трансляция прекращается, о чем врачи незамедлительно предупреждают родителей. Решение о возможности открытия родителю доступа к видеотрансляции принимается заведующим отделением либо лечащим врачом новорожденного по результатам оценки состояния здоровья ребенка.

Для справки:

На ВДНХ начала работу XVIII Ассамблея «Здоровая Москва» - крупнейший форум в сфере столичного здравоохранения. В этот раз мероприятие проводится под брендом «Здоровая Москва». В течение четырех дней работы в рамках Ассамблеи состоится более 90 дискуссий и экспертных сессий с участием 200 зарубежных специалистов из Великобритании, Германии, Дании, Нидерландов, России, США, Швеции, Южной Кореи и других стран. Деловая программа форума охватывает практически все направления современной медицины.

Последние новости