Новости

В столичной подземке курсирует поезд «Акварель» с работами анималистов из фондов Дарвиновского музея

В столичной подземке курсирует поезд «Акварель» с работами анималистов из фондов Дарвиновского музея

К новогодним праздникам столичный метрополитен совместно с Дарвиновским музеем запустил тематический поезд-галерею «Акварель», где можно увидеть работы выдающихся мастеров-анималистов XX века. Об этом сообщается на сайте ГДМ.

«Пассажиры столичной подземки увидят 30 картин с работами Вениамина Белышева, Василия Ватагина, Алексея Комарова, Вадима Трофимова, Константина Флёрова – художников, заложивших фундамент анималистического жанра в России и задавших вектор его дальнейшего развития. Состав будет курсировать по Арбатско-Покровской линии», - говорится в сообщении.

По словам директора ГДМ Анны Клюкиной, поезд «Акварель» украсили портреты животных из разных уголков Земли, некоторые виды которых находятся на грани исчезновения. 

«Москвичи и гости столицы смогут не только насладиться неповторимой красотой и разнообразием животного мира, но и осознать его хрупкость, а это первый шаг на пути к сохранению природы – нашего общего дома», - отметила Анна Клюкина.

Добавим, что в Дарвиновском музее, расположенном в Академическом районе, хранится крупнейшее в России собрание анималистического искусства, насчитывающее сегодня более 20 000 произведений. 

Фото с сайта Дарвиновского музея, предоставлены пресс-службой Московского метрополитена. 

Последние новости