Новости

В столичных библиотеках стартовала онлайн-программа летнего чтения

В столичных библиотеках стартовала онлайн-программа летнего чтения

1 июня, в День защиты детей, библиотеки столичного департамента культуры запускают программу летнего чтения. Тема 2020 года - «Любимые писатели планеты». Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы.

«Эта общегородская акция пройдет уже в третий раз. Приглашаем ребят любого возраста. Все, кто выполнит программу - прочтет произведения на выбор и запишет свои впечатления о них, получат полезные подарки. Например, книги и сертификаты в книжные магазины. Регистрация участников начинается сегодня, а итоги подведем 20 сентября», - сказала заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

Юным участникам предстоит прочитать за лето несколько книг известных российских и зарубежных авторов, а затем написать о каждой из них отзыв в творческий дневник.

Акцию проведут в онлайн-формате. Для того, чтобы присоединиться к акции, читателю (самостоятельно или вместе с родителями) необходимо зайти на сайт «Библиогород» и выполнить несколько простых шагов. Сначала нужно заполнить электронную заявку на участие, указав в ней количество книг, которые ребенок планирует прочитать за лето. Их должно быть не менее трех. Затем из предложенного списка нужно выбрать округ или же одну из центральных библиотек города - библиотеку имени Гайдара или библиотеку имени Светлова. Это необходимо сделать, чтобы организаторы могли планировать проведение церемоний награждения».

Международный день защиты детей празднуется ежегодно 1 июня. Он учрежден в ноябре 1949 года в Париже решением конгресса Международной демократической федерации женщин. Впервые праздник отметили год спустя, в 1950 году. В Москве традиционно в этот день проходит много мероприятий для детей и родителей. Музей Победы на Поклонной горе подготовил специальную программу к 1 Июня. Пользователям Сети предлагают вспомнить, какую неоценимую помощь оказывали дети и подростки в годы Великой Отечественной войны.

Несмотря на то что столичные библиотеки временно закрыты для посетителей, они продолжают работать в онлайн-формате. Посмотреть концерты, спектакли и видеоинтервью с писателями и режиссерами, послушать лекции, а также почитать книги из фондов столичных детских библиотек горожане могут на портале «Онлайн.Библиогород».

Последние новости